Юные переводчики получили награды конкурса Poetry Adventure

Стали известны имена победителей конкурса «Poetry Adventure. Поэтическое приключение», объявленного Литературным музеем «ХХ век». К переводу предлагалось стихотворение Джулии Дональдсон «Shhhh!».

Диплом I степени получил Алексей Зуев (СПб), диплом II степени - Сергей Меркин (СПб), диплом III степени присуждены Марии Мещеряковой (Архангельск), и Тимофею Вознюку (СПб).

Председатель жюри, директор Высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Алексеева подарила каждому из конкурсантов издание иностранной литературы, перевод которых подготовлен ею лично. Литературный музей «ХХ век» и Детская библиотека иностранной литературы, филиал №3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина — полезные призы и сертификаты.

Вручение дипломов, грамот и подарков участникам конкурса в рамках фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» завершил мастер-класс писателя детской литературы Анастасии Строкиной: она поделилась секретами своего мастерства с юными переводчиками.

Конкурс «Poetry Adventure. Поэтическое приключение» проводился в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного выдающимся отечественным писателям, которые не имеют "своих" музеев в Санкт-Петербурге. В 2022 году Фестиваль рассказывает о многогранном творчестве и насыщенной жизни Корнея Ивановича Чуковского и приурочен к 140-летию писателя.

Полная информация о конкурсе перевода «Poetry Adventure. Поэтическое приключение».