Первым событием фестиваля Чуковского стала выставка в музее Некрасова

Программу мероприятий Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» открыла выставка «Полвека с Некрасовым. К 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского» в мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Чуковский – признанный исследователь творчества Некрасова, а его фундаментальный труд «Мастерство Некрасова» был удостоен государственной премии в 1962 году. Благодаря скрупулёзной работе в государственных и частных архивах, ему удалось восстановить большое количество некрасовских стихов, «искалеченных» царской цензурой, разыскать запрещенные произведения. На выставке представлены: автографы, личные вещи, письма, фотографии, памятные издания, статьи и книги.

Фестиваль «Текст в контексте», посвященный 140-летию К.И. Чуковского, известного детского писателя, поэта, прозаика, переводчика, организует Государственный литературный музей «ХХ век» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Официальный старт фестиваля запланирован на 1 апреля.

Календарь событий на странице фестиваля знаменитых писателей "Текст в контексте"