Конференция «Литература одного дома» пройдет два дня

11-12 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международная научная конференция «Литература одного дома». Традиционно она посвящена истории литературы ХХ–ХХI веков и творческому наследию деятелей культуры Писательского дома в Санкт-Петербурге на канале Грибоедова, 9. Организатор – Государственный литературный музей «ХХ век».

Впервые конференция пройдет в залах Мариинского дворца на Исаакиевской площади и Дома журналиста на Невском проспекте, 70, где ее сопровождает литературная экспозиция по истории Дома искусств (ДИСК) в 1920-х гг. Для участников и слушателей конференции предусмотрены презентации и новые исследования, прямые включения международных докладчиков, экскурсия и музыкальное выступление.

Спектр тем, представленных в программе этого года, простирается от И. Бродского до братьев Стругацких, от М. Зощенко и Ильфа до А. Битова. Особого внимания докладчиков и слушателей удостоятся семейная династия Слонимских и К. Чуковский.

Прозвучат сообщения представителей Российского государственного института сценических искусств, Российского государственного гуманитарного университета Москвы, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Историко-литературного музея г. Пушкин, Краеведческого музея г. Семёнов, Дворца творчества юных, Союза Писателей и библиотек Санкт-Петербурга.

В 2022 году отмечаются юбилеи известных прозаиков, поэтов, литературоведов, жителей Писательского дома: Бориса Корнилова (115 лет), Вениамина Каверина (120 лет), Михаила Слонимского (125 лет) и Сергея Слонимского (90 лет), а также Ивана Соколова-Микитова (130 лет), Бориса Житкова (140 лет).

Второй день начнется исполнением пьесы для фортепиано Сергея Слонимского «Колокола». Доклад о литературно-музыкальной династии Слонимских представит Раиса Николаевна Слонимская - президент центра современной классической музыки им. С.М. Слонимского.

Программа второго дня дает возможность посетить выставку «ДИСК: “сумасшедший корабль” искусства 1920-х», а также послушать о новом переводе рассказов М.М. Зощенко на итальянский язык из первых уст: онлайн выступит Марта Валери, автор перевода, ее сообщение называется «Синебрюхов у Колизея».

С программой конференции можно ознакомиться на сайте музея https://museum-xxvek.ru/conference

Прямая трансляция выступлений докладчиков будет проведена в первый день из Мариинского дворца https://youtu.be/yOoU0SsolKo, во второй день из Дома журналиста https://youtu.be/sahRZqps2mA

По итогам конференции Литературный музей «ХХ век» планирует выпустить ежегодный альманах.

Для справки:

Писательский дом, где расположен наш музей (арх. Луиджи Руска, А. К. Буржуа), построенный в начале XIX в., входит в зону шедевров архитектуры и искусства, именуемую «золотым треугольником» Петербурга. Три его корпуса образуют букву «П», поэтому он имеет три адреса: М. Конюшенная, 4; Чебоксарский пер., 2 и наб. канала Грибоедова, 9. Изначально дом предназначался для Придворной конюшенной конторы, затем был передан для размещения семей Придворного оркестра. В 1934 году дом вырос на 2 этажа. Появилась надстройка, предназначенная для кооператива Союза писателей. В декабре 1934 года известнейшие в Советском Союзе писатели, поэты, сценаристы и актеры стали новоселами старинного дома на канале Грибоедова, 9.