"Игры ХХ века" - в саду Мариинского дворца

Государственный литературный музей «ХХ век» представляет новый выставочный проект «Игры ХХ века», созданный при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Музей предлагает вспомнить, во что любили играть ребята в прошлом столетии, какие игры были описаны в отечественной литературе. Передвижная выставка будет доступна для бесплатного самостоятельного обозрения в разных популярных локациях Санкт-Петербурга. Первой площадкой размещения выставки стал сад Мариинского дворца, недавно открытый для посещения.

На выставке представлены самые популярные игры минувшего века - подвижные, игры на внимание, настольные и литературные игры. Среди них известные каждому взрослому «Светофор», «Городки», «Резиночка», «Море волнуется раз», «Колечко-колечко», «Морской бой», «Испорченный телефон» и другие. Каждая из них сопровождается интересным фактом, примером из литературных произведений.
Кроме наглядных материалов, музей подготовил занимательный экскурс в историю игр. Информацию представят посетителям экскурсии по саду Мариинского дворца в субботу, 16 июля.

«Писатели и поэты в своих произведениях нередко обращались к теме детских игр и забав, с теплом вспоминая собственную юность. Игра – неотъемлемая часть нашей жизни, благодаря ей мы приобретаем первый опыт общения и постигаем законы дружбы. Подобно увлекательной книге, игра перемещает нас в другую реальность, в которой тесно переплелись правда и вымысел», - говорит заместитель директора Литературного музея «ХХ век» Светлана Кузнецова.

По ее словам, в перспективе сотрудники музея будут сопровождать выставку увлекательным рассказом с вовлечением посетителей в игры, в результате чего выставка превратится в информационно-развлекательную историю для детей и взрослых.