Стартовал межмузейный проект «Культурный код. Каверин 2.0»

Выставка «Культурный код. Каверин 2.0» открылась в Особняке Румянцева (Санкт-Петербург, Галерная, 45). Событие приурочено к 120-летнему юбилею писателя.

«Выставка мотивирует вспомнить о самом известном произведении Вениамина Каверина «Два капитана». Мы обязаны сейчас говорить с нашими детьми, с молодежью о вечных ценностях. Наша задача – приблизить прошлое к настоящему», - считает директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович. Она напомнила, что роман был более 120 раз переиздан на русском языке. Существует не менее 20 переводов «Двух капитанов» на иностранные языки. Переводные издания из коллекции музея представлены на выставке.

«Выставка стала площадкой, на которой мы впервые демонстрируем личные вещи Вениамина Каверина, хранящиеся в фондах музея», - сказала М.Линович. Также впервые представлены иллюстрации художника-графика Александры Якобсон к одному из первых изданий «Двух капитанов». Совсем недавно музейный фонд пополнился оригинальными эскизами художника.

Через историю освоения Севера представлены прототипы героев романа. Также часть экспозиции повествует о современных полярных экспедициях 2010, 2016 и 2020 годов, об их находках, и в каких музейных коллекциях они сейчас представлены.

«Задумывая этот проект, основной целью мы ставили – рассмотреть роман «Два капитана» как культурное явление, некий «культурный код». Наша задача – рассказать об исторических событиях, положенных в основу сюжета романа, его интерпретации в исполнительском искусстве, показать вневременность, актуальность и востребованность героев романа, их идеалов и устремлений в современном мире», - сказала директор Музея Арктики и Антарктики Наталья Петрова. По ее мнению, каждый посетитель выставки определит свое видение произведения – роман-путешествие, роман-любовь или роман про предательство, честность и справедливость.

«Культурный код. Каверин 2.0» - межмузейный проект Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Государственного литературного музея «ХХ век» и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставка будет работать до 21 апреля 2023 года, вход с Галерной, 45.