Экскурсию «История Писательского дома» теперь можно оплатить Пушкинской картой

Государственный литературный музей «XX век» расширил перечень услуг, которые можно оплатить «Пушкинской картой». Добавлена экскурсия «История Писательского дома», повествующая о жизни и творчестве писателей и литераторов – жильцов знаменитого дома на канале Грибоедова, 9 в Санкт-Петербурге.

Вы пройдетесь по двору и лестницам Писательского дома, зайдете в одну из квартир, где сейчас расположился музей Михаила Зощенко. Вы узнаете музыкальную и театрально-кинематографическую историю дома, почему его прозвали «недоскребом», как складывались отношения между жильцами, были ли они счастливы в советское время, как они пережили годы большого террора, какие советские бестселлеры были созданы здесь. Экскурсия длится 1,5 часа, возрастное ограничение 12+.

С февраля 2022 года школьники и студенты оплачивают Пушкинской картой визит в музей-квартиру писателя Михаила Зощенко и обзорную экскурсию.

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» запущена в 2021 году по инициативе Президента России. «Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодёжи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, подав заявление на портале Госуслуг. С 1 января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5 тысяч рублей.