Лекция «6 640 строк» в Доме книги

8 декабря в Доме книги ко 120-летию Николая Заболоцкого прошла лекция Литературного музея «ХХ век» «6 640 строк».

О работе Заболоцкого над переводом «Витязя в тигровой шкуре».

«Витязь в тигровой шкуре» — эпическая поэма, написанная на грузинском языке Шота Руставели в XII веке, вероятнее всего, между 1189 и 1212 годами.

Поэма в своем изначальном виде до нас не дошла. На протяжении веков текст поэмы претерпел определенные изменения в руках продолжателей — подражателей и множества переписчиков. Сохранилось немало интерполированных позднейших редакций XVI—XVIII вв., и среди исследователей не прекращается спор как относительно содержания в целом, так и относительно толкований отдельных мест произведения.

Сложность работы с текстом была не менее высокой (а может даже более), чем работа над «Словом». «Витязь» — памятник 12 века, но уже грузинской культуры. Здесь требовалась большая подготовка. Это серьезная работа, проделывалась не только Заболоцким, но и его другом-консультантом и редактором Симоном Чиковани. В ходе работы поэт пользовался подстрочником, автором которого был знаток не только Грузии, но и конкретно Руставели – С. Г. Иорданишвили.

Следующая сложность работы над «Витязем» – это размер. Для «Витязя» использован шаири – форма классического стиха в грузинской поэзии, строфического строения, по четыре стиха в строфе. Метр шаири — четырехкратный четырехдольник первый. Каждая строфа шаири имеет свою однозвучную рифму для всех четырех стихов. Все стопы стиха шаири — полносложны, по 16 слогов в строке, внутристишных пауз в стихе нет. В переводе стихов Руставели на русский язык ритм оригинала не соблюдается, его очень трудно передать на русском материале.

Всего Заболоцким было переведено 6664 стихотворных строки. Несмотря на болезнь и трудный вариант рифмовки, он справился с задачей — все четыре строки строфы объединялись одной рифмой, — колоссальный труд был проделан за очень короткое время.

Свои наблюдения мы основываем на предметах, рукописях и сигнальных экземплярах книг Заболоцкого из фондов ГЛМ «ХХ век».

На многие предметы Николая Заболоцкого можно посмотреть в экспозиции нашего музея «Ловцы слов» по адресу Садовая ул., 17 (2 этаж).