Событийно-выставочное пространство Литературного музея «ХХ век» наполнилось детскими голосами и превратилось в настоящую творческую мастерскую. Музейные события собрали около сотни детей.
28 марта 2026 годаздесь прошло стартовое мероприятие нового Литературного проекта «Просто Фантастика!» - сессия по дизайн-проектированию для детских творческих коллективов, а также квесты общегородских музейных фестивалей «Детские дни» и «Большая регата».
Самая активная творческая лаборатория развернулась в Лектории музея. Здесь кипела работа юных художников и дизайнеров. В стартовом мероприятии Литературного проекта «Просто Фантастика!» приняли участие воспитанники Дизайн-студии центра городского Дворца творчества юных, Детской студии «Ежу понятно» Красносельского района и Центра детского (юношеского) технического творчества «ОХТА». Четыре команды детей от 11 до 16 лет стали участниками конкурса арт- и дизайн-проектов «Сила слова», который в партнерстве с Международным детским творческим конкурсом «Комната моей мечты» пройдет в апреле 2026 года. Юные мастера в режиме реального времени создали дизайнерские объекты по мотивам изобретений, описанных в фантастических произведениях Кира Булычева «Путешествие Алисы» и Вадима Шефнера «Сказки для умных».
Оригинальные конструкции постарались как можно точно воссоздать невероятные и фантастические объекты будущего. По итогу дружной работы команд-участниц было создано восемь дизайн-объектов, которые стали настоящим воплощением в жизнь фантазии писателей. С 22 апреля эти созданные дизайн-макеты можно будет увидеть и оценить на выставке «Сила мысли» в музейном пространстве в Ледовом. Коллекцию экспонатов для выставки пополнят фотографии, присланных на конкурс онлайн-работ.
Проект реализуется АНО «Книжная лавка писателя» и генеральным партнером Государственным Литературным музеем «ХХ век» при поддержке Фонда президентских грантов и социальной сети ВК