Как пополняются фонды литературных музеев?

17 февраля в Доме книги Литературный музей «ХХ век» организует специальную встречу на тему «Наследие в дар. Как пополняются фонды литературных музеев?».

Информационным поводом стало пополнение фондов музея работами известного художника, иллюстратора детских книг Александры Якобсон, которые решила передать в дар музею наследница (внучка) художника.

А. Н. Якобсон (20.05.1903 — 17.09.1966) — советский художник-график, иллюстратор детских книг, живописец, представитель ленинградской школы графики. Ученица К. Петрова-Водкина и П. Филонова. Работы художника представлены в коллекциях крупных музеев страны.

Дом книги выбран в качестве площадки для проведения встречи не случайно, именно здесь располагался Детгиз – ленинградское объединение молодых художников и писателей.

В ходе разговора будет затронут круг вопросов, связанных с музейной практикой. Почему держатели мемориальных предметов принимают решение передать их в дар музеям? Каковы перспективы личных собраний, есть ли шанс на их публикацию в музейных экспозициях, на выставках? Как еще пополняются музейные фонды, что происходит с предметами после их передачи?

В обсуждении участвуют:

- Марина Линович, директор Литературного музея "ХХ век";

- Светлана Кузнецова, заместитель директора по научной работе Литературного музея "ХХ век";

- Анна Янчиленко, хранитель наследия А.Н. Якобсон;

- Ильдар Галеев, галерист, издатель г. Москва;

- Галина Артеменко, редактор и ведущая программ на музейном радио, музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме;

- Влада Львова, хранитель фотофонда, музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме;

- Юлия Сенина, куратор, музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты»;

- Елена Михайлова, заведующая сектором русских фондов XVIII – XXI вв., Российская национальная библиотека.

Полную запись встречи можно посмотреть на YouTube-канале музея.