8 июля – о музах Писательского дома

На фото: Вера Зощенко и Екатерина Шварц (справа)

8 июля Государственный литературный музей «ХХ век» устраивает беседу "Поэты и музы", приуроченную к Дню семьи, любви и верности.

Рассказ посвящен прекрасным спутницам литераторов, которых в современной культурной традиции принято называть Музами. Кто они – эти женщины, вдохновившие русских поэтов и писателей ХХ столетия на создание непревзойдённых шедевров, кому творцы обязаны своими лучшими достижениями?

Музей представит  уникальный альбом о семьях Писательского дома на канале Грибоедова, 9. Речь пойдет о Вере Зощенко, Наталии Заболоцкой, Екатерине Шварц, Ирине Рождественской, Сильве Гитович и многих других. Не будут забыты и писательницы - Вера Кетлинская, Ольга Форш, Мария Шкапская.

Интересный факт – жена писателя Вера Зощенко сама была не чужда литературных амбиций: сохранились ее повесть «Перед войною», рассказ «Ворожея», несколько стихотворений и статей. Но главный жанр, в котором она творила всю жизнь – дневники и воспоминания.

Начало 8 июля в 16 часов в музее-квартире Михаила Зощенко.