«Литературная среда» 26 апреля

26 апреля в цикле «Литературная среда» с лекцией-перформансом «Сквозь облака пудры» выступила руководитель театра «Малый Трианон», искусствовед Ярослава Бубнова.

На страницах «Голубой книги» Михаил Зощенко рисует портрет обывателя не только 20-30-х годов XX века, но также отправляется в путешествие по страницам истории: от времен Древнего Рима через Средневековье к настоящим дням. Описывая «историю человеческих взаимоотношений», Зощенко обращается и к XVIII веку – событиям, героям и нравам. Воссоздать эту картину, нарисованную Зощенко на страницах «Голубой книги», мы пригласили талантливую Ярославу Бубнову.

Мода и модники Галантного века в России. Рождение понятия моды. Образ века через облака пудры и искусство портного. Указы Государя Петра об обязательном ношении заморского платья и запрет его правнука на «якобинскую моду». Почему панталоны подвергались гонениям и что же под юбкой у дамы восемнадцатого столетия. Почему гости Анны Ивановны уходили с печатями на костюме и пуговица, как средство познания. О вредности горячей воды и фарфоровых цветах в саду. Мода, ее чудеса и жертвы!

Ждем вас на интерактивную лекцию с демонстрацией костюмов и их элементов из коллекции театра «Малый Трианон».