Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга посетил Литературный музей

5 декабря депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по образованию, культуре и науке Авдеев Юрий Васильевич с дружественным визитом посетил Государственный литературный музей «ХХ век». Юрий Васильевич познакомился с историей Писательского дома на канале Грибоедова, 9, осмотрел экспозицию музея-квартиры Михаила Зощенко.

Визит в музей, по признанию гостя, оставил самые приятные впечатления. Он с интересом отнесся к экспозиции, мемориальным предметам, биографическим сведениям о судьбе Михаила Зощенко, представленным ему в ходе экскурсии. С особым вниманием Юрий Васильевич познакомился с мемориальным кабинетом писателя, изучил коллекцию ароматов, созданных по страницам биографии Зощенко.

«Писатели ХХ века создали неисчерпаемый культурный слой, который позволяет нам не только понимать прошлое, но и продолжать духовные традиции. Сохранение литературного наследия – это сохранение национальной культуры. Это очень важная миссия, которую мы выполняем совместно с Государственным литературным музеем «ХХ век», – отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

«Второй год подряд мы плотно сотрудничаем с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга – так в ноябре 2022 и 2023 годов была проведена Международная научная конференция «Литература одного дома», посвященная истории литературы ХХ–ХХI веков и творческому наследию писателей Ленинграда-Петербурга. В 2022 году была проведена выставка для детей «Игры ХХ века» в только что отрывшемся саду Мариинского дворца, а также выставка, посвященная Таллинскому прорыву», – отметила директор Государственного литературного музея «XX век» Марина Линович.

Юрий Васильевич Авдеев высоко оценил творческие проекты музея, насыщенность и актуальность новых выставок, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.