О попутчиках в булочную Филиппова в революционном Петрограде

Государственный литературный музей «ХХ век» каждую неделю по средам проводит творческие встречи. Прямые трансляции доступны на странице музея ВКонтакте.

6 апреля в рамках проекта «Литературная среда» - петербургский историк, независимый исследователь, экскурсовод, популяризатор науки Андрей Кулик. Тема его выступления «На улицах Петрограда 1917 года. Типы горожан, или кого мы встретим по пути в булочную Филиппова?». Лекция посвящена уличным типам горожан времён революции, их атрибутам, взаимодействию толпы и человека, особенностям городского пространства.

Андрей Кулик — петербургский историк, независимый исследователь, экскурсовод, популяризатор науки. По его словам, сегодня мы редко обращаем внимание на людей, спешащих мимо нас по улицам города. Но всегда ли прохожие Петербурга были друг для друга столь неприметными? Автор предлагает пофантазировать и отправиться на век назад – в февраль 1917 года, время великих надежд и потрясений.

Уличная среда 1917 года своеобразна и полна опасностей. Революционный Петроград кипит, навстречу нам идут так называемые «уличные типы» – крайне оригинальные, знакомые нам, но изменившиеся под влиянием революции или совершенно новые, более в истории города не встречавшиеся. Горожане ликуют по поводу свержения «проклятого царизма», славят новых лидеров, охотятся на «благородных птиц», стоят «хвостами», устраивают стихийные митинги... Среди этого карнавала свободы появляются свои маски. Попробуем заглянуть в лица, скрывающиеся за ними и узнать, кто такие «доброволки» и почему к ним было приковано внимание горожан? как организовать митинг на скорую руку? кто ездит на черных авто? какие «темные личности» бродят по городу и почему «младенцы» охраняли городские улицы?

«Литературная среда» — регулярный проект Государственного литературного музея «ХХ век», проводится на экспозиционной площадке в музее-квартире М.М.Зощенко. В цикле «Литературная среда» выступают литераторы, вузовские лекторы, историки, реконструкторы, журналисты. Культурное поле Петербурга разворачивается в Писательском доме, в полной мере подтверждая ценность памяти о становлении литературы. Здесь жили Каверин и Заболоцкий, Соколов-Микитов и Житков, Корнилов и Шварц – всего 130 замечательных имён. Литературный музей рассказывает о них и представляет срез современного существования петербургской культуры.  Автор и ведущая проекта – старший научный сотрудник Мария Инге-Вечтомова.