Встреча с журналистом, писателем Анатолием Аграфениным

24 апреля в музее-квартире М. Зощенко состоялась встреча со сценаристом, писателем, журналистом Анатолием Аграфениным, а также писателем и журналистом Артемием Аграфениным.

Прозвучал рассказ о режиссере Виталии Мельникове (3 мая 1928-2022), ко дню рождения которого приурочена встреча, о киностудии, о журналистике.

Непростая судьба Виталия Вячеславовича Мельникова – это важный пример человеческой судьбы, состоявшейся силой воли, упорством и целеустремленностью личности. Желая с детства, прошедшего на Дальнем Востоке, действовать в кино, юноша сперва крутил по клубам киносборники, а потом оказался перед лицом комиссии, поверившей в него. Он смог убедить великих кинематографистов и стал автором эпохальных кинокартин.

Всех тронул сердечный рассказ Анатолия Александровича и об отце, о его заветах и его непростой жизни. Двойной наказ – рассказывать и писать о хороших людях сценаристом, автором многих статей, книг и фильмов о настоящих героях, иногда незаметных, выполнен и продолжает выполняться.

Артемий живо рассказал о героях своей книги «Легенды Ленфильма» – автор поработал в архивах, результаты представлены нам. Родившись в рубашке, молодой автор по праву умело и с удовольствием дарит читателям интереснейшую информацию.

Теплая беседа могла продолжаться бесконечно. Так обидно всегда прерывать интересные встречи. Договорились встретится на выставке в Ленфильме и на презентации кинолент к Дню Победы.

В завершении встречи передали привет от коллеги Ивана Цыбина.