"Пушкинская карта" в действии!

Майские праздники должны быть интересными! Школьники и студенты могут оплатить «Пушкинской картой» визит в музей-квартиру одного из самых известных писателей ХХ века Михаила Зощенко и обзорную экскурсию.

Музей располагается в стенах квартиры номер 119 в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова, 9. Уникальность музею придаёт сочетание аутентичности подлинной обстановки кабинета Зощенко и современной части пространства. Здесь вы увидите военные награды Михаила Зощенко, услышите голос писателя, увидите кадры хроники, сыграете в компьютерную игру, через портал во времени выйдете в пространство дополненной реальности. Посетители имеют возможность оценить ароматы из жизни Зощенко, специально разработанные Гильдией парфюмеров. Вдохновением для них послужило «лучистое обаяние Автора».

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» запущена в 2021 году по инициативе Президента России и стала очень востребованной. Государственный литературный музей «XX век» присоединился к программе в феврале 2022 года.

«Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодёжи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, подав заявление на портале Госуслуг. С 1 января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5 тысяч рублей.

Ждём вас в музее!

Директор Государственного литературного музея "ХХ век"

Марина Валерьевна Линович.