Состоялась лекция «Два капитана» в Авиалектории

17 мая Литературный музей «ХХ век» представил лекцию «Два капитана» на выставке к 100-летию гражданской авиации России.

Рассказали о летчиках, которые вдохновляли Вениамина Каверина, и совершили путешествие по ленинградским адресам, связанным с развитием гражданской авиации.

У каждого поколения свои книги, лишь избранные произведения становятся настоящими хитами, вдохновляют юношей много лет подряд. Начиная с 40-х годов ХХ века и заканчивая самыми ближайшими годами, пока не перевелись еще читающие подростки, наряду с книгами Жюль Верна и Александра Дюма, молодые люди зачитывались книгой Вениамина Каверина «Два капитана».

Секрет удивительной достоверности и жизненности романа «Два капитана» заключается в том, что сюжеты и подробности жизни летчиков не были выдуманы Кавериным, писатель пользовался воспоминаниями и трудами самых настоящих реальных героев.

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте».