Книжный салон на Дворцовой - первый опыт

Государственный литературный музей «ХХ век» впервые стал участником Книжного салона, который проходит в Санкт-Петербурге 19-22 мая на Дворцовой площади.

Стенд музея 32А весьма оживлен и интерактивен – здесь и чемодан с макетом музея и QR-кодами, фраза дня от «Литературного оракула», авторские куклы знаменитых писателей, линейка ароматов «из жизни писателя», книги и сувениры.

В воскресенье, 22 мая, в лектории С состоится презентация Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного 140-летию К.Чуковского. Специальный гость – писатель и переводчик Анастасия Строкина. Начало в 11 часов.

Литературный музей "ХХ век" выступает организатором ежегодного Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного выдающимся отечественным писателям, которые не имеют "своих" музеев в Санкт-Петербурге. В 2022 году Фестиваль расскажет о многогранном творчестве и насыщенной жизни Корнея Ивановича Чуковского.
До конца года формируется обширная тематическая программа, к которой присоединяются многочисленные партнеры: театры, музеи, библиотеки, вузы, школы, детские творческие студии, предприятия, общественные организации, свободные художники.

Гости Книжного салона первыми узнают, какие адреса в Петербурге связаны с Корнеем Чуковским и его литературными героями. Эти точки нанесены на карту тематического квеста. По некоторым локациям уже в июне стартует новая пешеходная экскурсия «Некомнатный человек», ее готовит Государственный литературный музей «ХХ век». Уникальные сведения, редкие фотографии, забавные случаи и удивительные пересечения литературных судеб. У кого есть шанс попасть на первую прогулку по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством Корнея Чуковского?

О чем еще поговорим:

- Где и как проводил лето интеллектуальный бомонд Петербурга начала 20-го века? Великие друзья Чуковского. Выставка Литературного музея "ХХ век" в Пенатах.
- Кем был Чуковский в ранней молодости? Какова его роль в становлении советской литературы? Какие всенародно любимые писатели были его учениками?
- Как матрос в одесском порту и поэзия Уитмена дали толчок к рождению одного из величайших переводчиков английской и американской литературы? Знаете ли вы, что читая М.Твена, Д.Дефо, Р.Киплинга, О.Генри, и многих других любимых авторов, вы читаете еще и К.Чуковского? И какое стихотворение выбрано на конкурс поэтического перевода Poetry Adventure?
- Правда ли, что Чуковский - самый издаваемый автор детской литературы?

Авторская кукла Корнея Ивановича Чуковского посетит презентацию, и с удовольствием сфотографируется со всеми желающими.