Как связаны Михаил Зощенко и «Три мушкетера»?

На фото - автор и ведущая проекта "Литературная среда" Мария Инге-Вечтомова (в центре)

Государственный литературный музей «ХХ век» каждую неделю по средам проводит творческие встречи «Литературная среда» в музее-квартире писателя Михаила Зощенко. Прямые трансляции доступны на странице музея Вконтакте.

30 марта в музее выступит Вячеслав Кокин, сотрудник музея «А музы не молчали…» школы №235 им. Д.Д.Шостаковича. Его лекция носит название «Спектакль «Три мушкетера» на сцене Театра музыкальной комедии в годы Великой Отечественной войны». Слушатели узнают, какое отношение к спектаклю имеет писатель Михаил Зощенко, в музее-квартире которого и проходят «Литературные среды». Начало в 18 часов.

«Литературная среда» - регулярный проект Государственного литературного музея «ХХ век», проводится на экспозиционной площадке в музее-квартире М.М.Зощенко. В цикле «Литературная среда» выступают литераторы, вузовские лекторы, историки, реконструкторы, журналисты. Культурное поле Петербурга разворачивается в Писательском доме, в полной мере подтверждая ценность памяти о становлении литературы. Здесь жили Каверин и Заболоцкий, Соколов-Микитов и Житков, Корнилов и Шварц – всего 130 замечательных имён. Литературный музей рассказывает о них и представляет срез современного существования петербургской культуры.