Мероприятия музея к 80-летию полного освобождения Ленинграда

В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Литературный музей «ХХ век» подготовил мероприятия:

18 января, 14:00 состоится экскурсия «Маршрут ленинградца».

Вместе с гостями вспомним, как наши родители, бабушки и дедушки смогли пережить тяжкие годы блокады.

Вы пройдете по лестницам дома, затем в музее увидите копии блокадных дневников ленинградских писателей, услышите стихи и прозаические отрывки из произведений литераторов, живших и творивших здесь в тяжёлое блокадное время. В дом во время войны попало одиннадцать снарядов, но ни один из них никого не ранил – писатели были в редакциях, на заводах, на радио...

Сотрудники Литературного музея «ХХ век» – люди не случайные в деле сохранения исторической памяти Ленинграда. Они также поделятся семейными воспоминаниями о Дне прорыва блокады.

Адрес: Малая Конюшенная, 4/2, вход с Чебоксарского пер. во двор, музей-квартира М.М. Зощенко

Билеты: https://clck.ru/37euhZ

18 января, 17:00 в Доме книги, в День прорыва блокады Ленинграда прозвучат стихи о высоком героизме простых людей.

Старший научный сотрудник Литературного музея «ХХ век», внучка поэтов – жителей Писательского дома на канале Грибоедова, 9 Мария Инге-Вечтомова расскажет о писателях, воспевших подвиг ленинградцев в годы блокады.

После рассказа чтец-декламатор, мастер художественного слова Дмитрий Ефименко прочтет стихи Юрия Воронова «Блокада». На едином дыхании артист погрузит нас в ту атмосферу, которую мы не имеем права забывать.

«Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом паспорта», – ведь это его строки, блокадного подростка Юрия Воронова (1929-1993).

Адрес: Дом книги, Невский, 28.

Вход свободный.

19 января, 18:00 «Литературная среда» продолжит погружать нас в историю блокадных лет.

Сестры Рождественские, дочери поэта Всеволода Рождественского, профессора филологического факультета СПбГУ Татьяна Всеволодовна и Милена Всеволодовна прочтут стихи своего отца и доверят нам записи блокадных дневников.

Малая Конюшенная, 4/2, вход с Чебоксарского пер. во двор, Музей-квартира М.М. Зощенко

Регистрация: https://gosudarstvennyy-lit-org.timepad.ru/event/2647..

Вход свободный.

27 января, 12:00 откроется выставка «Пулей и словом» Литературного музея «ХХ век».

Беспримерный подвиг ленинградцев, отстоявших родной город с оружием в руках, останется в веках. Память сохраняет имена и лица героев. Жители нашего дома сражались за победу своим словом, оно было оружием.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой по адресу: ул. Садовая, д.17 (2-й этаж Большого Гостиного Двора).

#Деньпрорываблокады