Лекция «Два капитана» в Авиалектории 17 мая

17 мая Литературный музей «ХХ век» представит лекцию «Два капитана» на Выставке к 100-летию гражданской авиации в России. Мы расскажем о летчиках, которые вдохновляли Вениамина Каверина, и совершим путешествие по ленинградским адресам, связанным с развитием гражданской авиации.
Популярность романа В. Каверина «Два капитана» была столь велика, что в 1941 г. по радио прозвучало обращение к комсомольцам Ленинграда и Балтики, написанное от лица Сани Григорьева – главного персонажа этой книги. Любимец читателей – Саня Григорьев – наделен автором самой героической и романтической профессией предвоенных лет. Он – полярный летчик.
Секрет удивительной достоверности и жизненности романа «Два капитана» заключается в том, что сюжеты и подробности жизни летчиков не были выдуманы Кавериным, писатель пользовался воспоминаниями и трудами самых настоящих реальных героев.

С лекцией «Два капитана» выступит заведующий научно-выставочным отделом Литературного музея «ХХ век» Мария Баданина.
Билеты в кассах выставки и по ссылке https://spb.kassir.ru/muzey/dva-kapitana (включает осмотр выставки с экскурсией).

Проект «Авиалекторий» затронет множество тем, касающихся авиации. Следующее мероприятие «Эскадрилья им. Максима Горького» состоится 27 мая в 19:00 в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного в этом году юбилею М.Горького. Также планируются встречи с известными лётчиками-испытателями, кинопоказы документальных съёмок из закрытых архивов и много другое.