Тематическая Литературная неделя Санкт-Петербурга пройдет на Выставке «Россия»

Экспозиция Санкт-Петербурга, расположенная в Павильоне №75 ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия», является одной из самых популярных и инновационных, во многом благодаря представленным на ней тематическим «сезонам». С 20 по 25 февраля на стенде пройдет Литературная неделя. Она будет посвящена литературному и историческому наследию Северной столицы, а также современным способам его сохранения и популяризации Масштабную культурно-образовательную программу для гостей Выставки подготовили уникальные учреждения культуры города – Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского, Государственный литературный музей «ХХ век» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Важная особенность Литературной недели – яркое и запоминающееся тематическое оформление стенда. Гостей встретит красочная фотозона со знаменитым Зайцем из Петропавловской крепости, известным практически каждому туристу. Интерактивные «телефоны» позволят посетителям, преодолевая границы времени, поговорить со знаменитыми писателями ХХ века на разные темы – от любви и вдохновения до особенностей русской природы и секретов писательского мастерства.

Отдельным блоком на стенде будут представлены письменные принадлежности разных веков. Каждый желающий сможет получить от «литературного оракула» Недели персональный ответ на «вечный» вопрос от классиков отечественной литературы. А 1500 книг, составляющих содержимое старинного книжного шкафа, также украсившего стенд, будет безвозмездно роздано посетителям в ходе акции «Из рук в руки, от сердцу к сердцу».

Гостей Литературной недели ждут увлекательные игры, организованные на тач-столе: участники интерактивов попробуют рабочие инструменты писателей, послушают «музыку библиотеки», угадают по деталям одежды образы известных писателей и поэтов и даже узнают о том, любовный сюжет какого литературного произведения является для них наиболее близким.

Интерактивные выставочные программы позволят посетителям «почитать носом» с помощью уникальных «книжных» ароматов, изучить неповторимый «литературный код» Петербурга или прогуляться по зданию библиотеки. Также гости смогут принять участие в познавательных викторинах, квестах и поэтических баттлах, победителей которых ждут памятные подарки с символикой города на Неве.

Важная составляющая Недели – мастер-классы, рассчитанные на участников от мала до велика. Любой желающий сможет попытаться воспроизвести экипировку военнослужащих знаменитой Ледовой дружины Александра Невского или Преображенского полка времен Петра Великого, вышить причудливые цветы из Летнего Сада, создать картографический «коллаж» Санкт-Петербурга, изготовить книгу-конструктор, дополнив его личным экслибрисом, и даже собственноручно отреставрировать ветхий фолиант.

Взрослым участникам программы наверняка придутся по душе веселые игры со словами, служившие любимым времяпрепровождением в семье поэта Александра Блока. А самые маленькие гости стенда в роли «хранителей музея» с удовольствием изучат незнакомые им предметы – виниловую пластинку, стереоскоп, телефон, чернильницу и перьевую ручку.

Для любителей кинематографа программа Недели предусматривает просмотр анимационных фильмов, созданных по мотивам произведений Евгения Шварца, Корнея Чуковского и Максима Горького для Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», стартовавшего в Санкт-Петербурге в 2021 году.

И, конечно, центральными событиями каждого дня станут творческие встречи с амбассадорами Санкт-Петербурга, знаменитыми почитателями великого литературного, исторического, архитектурного духа Северной столицы. Среди них: российская актриса театра, кино и дубляжа, «лицо» знаменитого электронного сервиса «Литрес» Равшана Куркова, советская и российская актриса театра, кино и дубляжа, народная артистка Российской Федерации Евгения Добровольская, советский и российский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, общественный деятель и актер, заслуженный артист Российской Федерации Вячеслав Бутусов и другие.

Первая тематическая Неделя – Историческая – стартовала на стенде Санкт-Петербурга сразу же после открытия выставки «Россия». Ее сменили Экологическая, затем – Морская, Спортивная и другие Недели. Помимо Литературной, в рамках сезона «Культура» также пройдут Театрально-концертная и балетная Недели. В общей сложности на экспозиции Санкт-Петербурга запланировано 16 тематических «сезонов»

Выставка работает вт - чт: с 10:00 до 21:00, пт - вс: с 10:00 до 22:00. Понедельник – технический день.