Встреча «Чукча не читатель, чукча – писатель»

27 марта в Музее-квартире Михаила Зощенко состоялась встреча «Чукча не читатель, чукча – писатель» с Александром Рытхеу, сыном писателя Юрия Рытхэу.

Мероприятие состоялось в рамках цикла «Литературная среда», организатор Литературный музей «ХХ век».

Александр Рытхэу рассказал о своем отце, замечательном чукотском писателе Юрии Рытхэу. Гости посмотрели небольшой и интересный фильм о писателе. В фильме прозвучали беседы писателя с друзьями – скульптором Вячеславом Бухаем и балетмейстером Кириллом Ласкари. Фотографии из семейного архива Рытхэу дали почву для воспоминаний.

Внучка писателя Александра ощущает себя потомком рода шаманов, она рассказывала о сохранении чувства рода. Правнук Даниил уже в седьмом классе, год назад, создал в своей школе музей прадеда.

Цикл «Литературная среда» богат персонажами нашего дома на канале Грибоедова, 9. Уникальные личности – наши соседи – гордость и чудо литературы. Восхищаться беседами с ними дает возможность наш проект «Великие фамилии России».

Встреча оказалась тем более интересной благодаря присутствию целой семьи писателя, а также и других соседей. Татьяна Владимировна Лесючевская тепло вспоминала жизнь в доме и всю семью Рытхеу.