Открылась футуристическая выставка в «Пенатах»

Государственный литературный музей «ХХ век» 21 сентября открыл выставку «Далекие - близкие» в музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты». Неслучайно была выбрана среда, ведь именно в этот день в усадьбу Репина съезжались гости. В этот раз гостями стали представители музейного и библиотечного сообществ - партнеры Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте».

«Это здорово – поддержать традицию собирать своих друзей, - сказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович. - Эта выставка о том, как ближайшее окружение Репина и Чуковского дарило им новые идеи и вдохновение». Она поблагодарила за помощь в создании выставки Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Пушкинский дом, Музей железных дорог России, предоставивших экспонаты.

«Выставка яркая, несмотря на то, что мы видим два цвета - чёрный и белый, и очень информативная», - сказала директор музея-усадьбы «Пенаты» Елена Гладкова.

В начале прошлого столетия на даче Репина собирался весь цвет Петербурга, здесь читались первые редакции знаменитых ныне произведений, устраивались художественные, литературные и музыкальные вечера. И если «среды» были репинскими, то Чуковский звал всех на литературные «воскресения», к нему приезжали писатели А.Толстой, А.Аверченко, поэты О.Мандельштам, В.Хлебников, Д.Бурлюк, художники Ю.Анненков, М.Ремизов, С.Судейкин и многие другие.

Окружённый знаменитостями и молодыми талантами, Чуковский по совету художника Исаака Бродского решил завести в Доме нечто вроде рукописного альбома или альманаха. Репин тут же придумал название - «Чукоккала». Вскоре на страницах альманаха стали появляться рисунки, шаржи, поэтические экспромты, изречения.

Название выставки «Далекие – близкие» перекликается со сборником «Далекое близкое» Ильи Репина, редактурой которого по просьбе художника занимался Корней Чуковский. Оформление выставки отсылает к футуристу Василию Каменскому, жителю Куоккалы и частому гостю репинских «сред». Сборник Каменского называется «Танго с коровами: железобетонные поэмы». Почему именно он? Каменский, как и многие футуристы, стремился разорвать разницу между вербальными и визуальными компонентами текста и тем самым провозглашал синтез искусств. Своеобразным синтезом искусств стала и Куоккала, где собирались поэты, художники, писатели. Среди самых знаменитых - Максим Горький, Леонид Андреев, Владимир Маяковский, Николай Гумилёв и ученый Владимир Бехтерев.

В день открытия в парке усадьбы «Пенаты» гостей угощал вегетарианскими блюдами шеф-повар Денис Дмитровский по рецептам «Поваренной книги для голодающих» Натальи Северовой-Нордман, жены Репина. Актеры читали стихи на террасе дома, а на специальной площадке желающие играли в городки под руководством председателя Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгения Артамонова. Эффектным завершением открытия стал концерт классической музыки на фоне природы. Музыкант Евгения Зима представила фрагмент своего шоу «Музыка в темноте».

Выставка «Далекие – близкие» стала событием ежегодного Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», который проводит Литературный музей «ХХ век». В этом году фестиваль приурочен к 140-летию К.И.Чуковского.

Выставка «Далекие – близкие» в «Пенатах» будет работать до 23 октября 2022 года. В дальнейшем ее планируется перевезти в одно из арт-пространств Санкт-Петербурга.

Посетить музей-усадьбу «Пенаты»

Как добраться >>>>