Открылась выставка «Такой Зощенко?!»

15 мая в Государственном литературном музее «ХХ век» состоялось торжественное открытие выставки «Такой Зощенко?!»

На мультимедийной выставке, посвященной жизни и творчеству М.М. Зощенко, представлены уникальные арт-объекты, интерактивные инсталляции, аудиовизуальные исследования, созданные по его рассказам, подлинные рукописи писателя из фондов музея. Первые четыре дня (с 16 по 19 мая) выставку можно будет посетить бесплатно, впоследствии – по билету в Литературный музей «ХХ век».

В собрании Литературного музея «XX век» хранится сборник рассказов Зощенко, в буквальном смысле, зачитанный до дыр. Это редкое прижизненное издание 1927 года также будет представлено на выставке «Такой Зощенко!?».

Еще один из объектов выставки – мультимедийная инсталляция «Ретро радио». Ведь радио – это непременный атрибут коммунальной жизни: источник новостей и предмет для споров. Инсталляция из нескольких старых радиоприемников – не только своеобразная бытовая иллюстрация, но и «живая» аудиобиблиотека рассказов Зощенко. Достаточно настроить аудиоволну и в онлайн-режиме прослушать знакомые и незнакомые тексты в исполнении современных популярных артистов. Сергей Мигицко, Андрей Носков, Татьяна Морозова из Камеди вумен, правнучка писателя Вера Зощенко, театральный режиссер Давид Бурман познакомят гостей со своей интерпретацией литературного наследия писателя-сатирика.

Специально для выставки создан арт-объект «12 профессий Михаила Зощенко». За свою жизнь Зощенко «примерил» на себя разные профессии, он был и сапожником, и художником, и агентом уголовного розыска. Создатели проекта пофантазировали на тему, что было бы и как сложилась бы жизнь великого писателя ХХ века, если бы он не стал писателем. Заглянуть в «вымышленную» жизнь писателя помогут интерактивные планшеты с личными станицами писателя в популярной социальной сети ВКонтакте.

Посетители выставки «откроют» для себя Зощенко не только как тонкого наблюдателя жизни, мастера малой литературной формы — короткого рассказа, но и как остроумного философа.

Выставка станет своеобразным мостом между классической литературой XX века и миром подростков и молодежи ХХI века. Подача информации, выбранная для выставки, сможет показать, что классическая литература – это не «скучно», а Зощенко шутил не хуже современных стендаперов.

Совместно с Российской национальной библиотекой создан электронный каталог коллекции «Личная библиотека М.М. Зощенко» – 100 единиц его личных книг с пометами и комментариями. Каталог будет размещен на сайте РНБ: http://nlr.ru и на сайте Фестиваля www.takoyzoshenko.ru

Выставка будет работать до 30 сентября 2024 года
Время работы экспозиции: 10:00 до 21:30
Адрес: ул. Садовая, 17 (2-ой этаж)

Проект организован Государственным литературным музеем «ХХ век» и Креативным бюро «ПЕРГАМЕНТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петебрурга.