Лекция «Наша "Всемирная..."» на «Книжных аллеях»

11 августа, 17:00 на «Книжных аллеях» состоится литературная композиция «Наша "Всемирная..."».

При поддержке Литературного музея «ХХ век» в рамках фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» лекцию представит Музей-квартира Александра Блока.

«Всемирная литература» — издательство при Наркомпросе, организованное в 1919 году по инициативе и при активнейшем участии Максима Горького, грандиозный утопический проект. Что это за начинание, объединившее в послереволюционные годы практически всех представителей Серебряного века?

Был ли это способ выживания для интеллигенции в трудное время или ставилась просветительская сверхзадача по систематизации мировой литературы (включая создание «народной серии», ориентированной на массового читателя)?

На лекции услышим голоса «всемирных литераторов», почитаем отрывки из литературных журналов той поры, ставших ярким, но малоизвестным явлением литературного быта того времени.

Адрес: Малая Конюшенная улица, 9 (метро «Гостиный двор»).