30 июля встречаемся на Книжных аллеях

В Санкт-Петербурге 30 июля на фестивале «Книжные аллеи» (улица Малая Конюшенная) запланирована встреча к 120-летию Вениамина Каверина.

Беседу о писателе проведет Литературный музей «ХХ век», которому есть что рассказать и показать о юбиляре, ведь около 15 лет Вениамин Александрович прожил в Писательском доме на канале Грибоедова, и именно здесь написал «Два капитана».

В фондах музея хранятся трость, стул, портфель, очки, чернильница с ручкой-вставкой, записная книжка В.Каверина. Также имеется экземпляр книги «Два капитана» с авторской дарственной надписью Михаилу Зощенко, и иллюстрации Александры Якобсон к роману 1941 года издания.

А вот Каверин-сказочник раскроется в документальном фильме «Бороться и искать, найти и не сдаваться» режиссера Аллы Дружининой, которая сделала акцент на этой грани таланта писателя.