Лекция «Дом искусств ДИСК» на «Книжных аллеях»

14 июля в 15:00 на «Книжных аллеях» состоится лекция «Дом искусств ДИСК».

При поддержке Литературного музея «ХХ век» в рамках фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» с лекцией выступит Музей петербургского авангарда.

После революции по инициативе Максима Горького в реквизированном у банкира Степана Петровича Елисеева особняке на Мойке разместился Дом Искусств (сокращённо ДИСК). Дом был призван поддерживать не только культуру, но и её творцов. В трудный период становления новой власти Дом искусств стал одновременно и жилым домом, в котором нашли временное пристанище такие известные писатели как Александр Грин, Михаил Зощенко, Ольга Форш, Осип Мандельштам, Владислав Ходасевич, Николай Тихонов, Всеволод Рождественский и многие другие. О творческой и бытовой сторонах жизни Дома искусств узнаете на лекции.

Адрес: Малая Конюшенная улица, 9 (метро «Гостиный двор»).