Житель Писательского дома поведает историю предка – солиста Придворного оркестра

13 апреля в рамках проекта «Литературная среда» гость Государственного литературного музея «ХХ век» - житель Писательского дома Фёдор Константинович Манасевич. Давний житель дома на канале Грибоедова, 9 расскажет об истории дома Придворного оркестра, о своём предке – солисте оркестра. Гости вечера услышат музыкальную пьесу «Мазурка» в исполнении Николая Тобиевича Манасевича.

Также пойдет речь о соседях-писателях, в частности, о переводческой династии петербургских немцев Зуккау. Слушатели узнают о переводах «Похождений бравого солдата Швейка», пьес «Все мыши любят сыр», либретто оперетт Штрауса, Легара, Кальмана.

Почти сотня исторических фотографий подготовлена для участников встречи «Литературная среда».

О Писательском доме: В начале XIX века дом строили для Придворной конюшенной конторы. С 1882 года здесь разместились семьи музыкантов Придворного музыкантского хора, созданного по указу Александра III. В 1934 году дом вырос на два этажа, и получил название «Писательский недоскреб». Здесь жили Зощенко и Шварц, Каверин и Заболоцкий, Соколов-Микитов и Житков, Корнилов и Форш – всего 130 замечательных имён.

«Литературная среда» - регулярный проект Государственного литературного музея «ХХ век», проводится на экспозиционной площадке в музее-квартире М.М.Зощенко. В цикле «Литературная среда» выступают литераторы, вузовские лекторы, историки, реконструкторы, журналисты. Автор и ведущая проекта – старший научный сотрудник Мария Инге-Вечтомова.