Литературный музей «ХХ век» и Музей политической истории России будут сотрудничать

Государственный литературный музей «ХХ век» и Государственный музей политической истории России заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович и врио генерального директора Музея политической истории России Елена Лысенко в ходе пресс-конференции в ТАСС по случаю открытия III Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного 155-летию Максима Горького.

«Подписание соглашения станет основой для сотрудничества, как минимум, на несколько лет вперёд. Надеемся, что музей политической истории России станет постоянным участником фестиваля, и все крупные мероприятия, посвящённые писателям, будут отмечены нашим участием», – сказала Елена Лысенко.

«Литературный музей «ХХ век» благодарен такому серьёзному федеральному музею, который очень близок к нам по временному периоду. Общих тем очень много, и с тем творческим потенциалом, который есть в обоих музеях, мы найдем много точек соприкосновения, которые реализуются в интересные проекты», – считает Марина Линович.

Одним из первых крупных событий Фестиваля «Текст в контексте» станет открытие 28 марта выставки «МАКСИМально Горький» в музее политической истории России. На выставке будут представлены редкие фотографии Горького, его родных и друзей, первые издания его произведений, раритетные газеты, выпускавшиеся при его участии, журналы с публикациями о нем, художественные и скульптурные образы. Выставка продлится до 4 октября.