«Читаем носом» на фестивале «Натуральное путешествие»

27 сентября в 18 часов на Манежной площади Литературный музей «ХХ век» выступил с книжно-парфюмерной выставкой «Читаем носом».

Парфюмерное путешествие началось с романтического Петрограда Александра Грина. Город наполнен запахом моря, свежести, листвы Летнего сада и мечтами о морских путешествиях.

Следующий аромат погрузил в мрачный Петроград Александра Блока – город Гражданской войны и революции, напитанный запахом ружейного пороха.

Гостям предложили продегустировать аромат Петрограда Корнея Чуковского – детский и сказочный, с нотками соснового воздуха.

Также слушатели совершили путешествие по Поволжью Максима Горького. Этот запах одновременно и горький, как лекарственные травы, и сладкий, напоминающий запах молока, ассоциирующийся с материнской любовью.

В завершении парфюмерной программы «Читаем носом» гости попробовали аромат, посвященный пьесе Евгения Шварца «Тень». Он соединяет себе одновременно сказочный город и Петроград, в котором автор оказался в 1921 году – запах сладких конфет, акации и липы.