Слушателям «Культурной среды» представили Каверина-сказочника

Фотогалерея. "Культурная среда", Буквоед, 21 апреля 2022.

В Санкт-Петербурге 21 апреля на лекционной площадке книжного магазина «Буквоед» Государственный литературный музей «ХХ век» представил мероприятие в формате public talk, приуроченное к 120-летнему юбилею писателя Вениамина Каверина.

В.Каверин прожил в Писательском доме на канале Грибоедова, 9 с 1934 по 1949 год. Потом его квартиру предоставили семье поэта, переводчика, военного корреспондента Всеволода Рождественского.

Директор Литературного музея Марина Линович озвучила планы по продолжению музеефикации Писательского дома, целью которой является сохранение памяти о многих известных жильцах. Она не исключила, что со временем появится отдельная экскурсионная программа, посвященная Вениамину Каверину. «Мы постепенно выходим за пределы музея Зощенко, полем для деятельности Литературного музея становится весь город», - сказала она.

Аудитории представили на фото некоторые личные вещи Каверина, хранящиеся в фонде музея – трость, стул, портфель, очки, чернильницу с ручкой-вставкой, записную книжку. Также в распоряжении музея имеется экземпляр книги «Два капитана» с авторской дарственной надписью Михаилу Зощенко, и иллюстрации Александры Якобсон к роману 1941 года издания.

Режиссер авторской программы «Незабытое прошлое Карельского перешейка» Алла Дружинина рассказала, что идею снять фильм о Каверине-сказочнике ей подсказала искусствовед Ирина Тайманова. «Каверинские сказки в свое время прошли мимо меня, и я получила колоссальное удовольствие, прочитав их, была потрясена их глубиной», - сказала она. В соавторстве с журналистом Андреем Цунским они создали документальный фильм «Бороться и искать, найти и не сдаваться», который продемонстрировали публике.