Круглый стол «По следам двух капитанов» в «Доме книги»

17 апреля в Доме Книги состоялся круглый стол «По следам двух капитанов».

Мероприятие прошло в рамках цикла «Литературная среда», организатор Литературный музей «ХХ век».

В гостях д.э.н. Светлана Скачкова, правнучатая племянница Николая Пинегина и заведующий научно-экскурсионным отделом Северного морского музея Василий Абрамовский.

Беседа шла о покорении Севера отважными романтиками, всесторонне одарёнными и образованными героями нашей родины России.

Слушатели живо интересовались судьбой художника, фотографа, писателя Николая Васильевича Пинегина, который жил в Писательском доме на канале Грибоедова, 9, вписав важные страницы в его историю.

Благодарим гостей вечера, специально приехавших для этой встречи из Москвы и Архангельска. В их семьях и научно-музейном мире сохраняется память об удивительном человеке.

Николай Васильевич Пинегин стал участником экспедиции Георгия Яковлевича Седова на Северный полюс в 1912 году. В экстремальных условиях экспедиции Пинегин проявил себя удивительно жизнеспособным человеком – результаты его охоты кормили всю команду, жир тюленей стал топливом, фотофиксация, призванная дополнить отчет, превратилась в книгу. По цветным диапозитивам Пинегина, которым, как мы видим, более ста лет, Северный морской музей сделал книгу «Долгая выдержка». Действительно, долго выдерживали уникальный дар вдовы фотографа Елены Матвеевны, прежде чем он стал доступен всем. Можно взглянуть, как у коллег выглядела выставка на эту тему.

Наш музей благодарит коллег за подарок, мы счастливые обладатели такой книги. Еще один экземпляр был подарен на встрече автору лучшего вопроса – Московскому морскому музею.

Память хранят в Нижнем Новгороде – там живет музейщик Галина Дмитриевская – также внучатая племянница Пинегина, и в Елабуге, на родине отважного человека. Мы имеем в виду автора книги о нем, это Андрей Иванов.

Запись встречи>>