Презентация выставки «Читаем носом» в Большом Гостином дворе

День экскурсовода (21 февраля) мы решили отметить презентацией выставки «Читаем носом» в стенах Центрального зала Гостиного двора.

Познакомили гостей с парфюмерными композициями, которые позволяют по-новому «прочитать» литературные бестселлеры ХХ века.

Основное внимание уделено ароматной коллекции трех произведений: «Тень» Евгения Шварца, «Голубая книга» Михаила Зощенко и «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Опираясь на обоняние, участники программы ощутили аромат ностальгических историй довлатовского сборника «Чемодан», узнали, чем пахли «Полторы комнаты» Иосифа Бродского, и почему аромат «Аэлита» Толстого можно обозначить как «интригующая неизвестность».

«Мы комплексно подходили к формату выставки, взвешивали, насколько людям будет интересно наше понимание литературы. Ведь это правда, ее нельзя разложить по полочкам: как и запахи, музыку, живопись, – ее можно ощущать всем сердцем. Самое сложное для такого проекта – определиться с книгами. Поэтому в нашей уникальной библиотеке сейчас 30 ароматов по мотивам самых ярких произведений отечественной литературы XX века», – прокомментировала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович.

Программа регулярно проводится в музее по адресу Малая Конюшенная ул., 4/2. Купить билет >>