«Гляди – Горький!» – новая автобусная экскурсия с «Открытым городом»

20 июля 2023 года состоялась первая историко-литературная автобусная экскурсия «Гляди - Горький!».
Создание экскурсии приурочено к 155-летию со дня рождения Алексея Максимович Горького и проводится в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте» Государственным литературным музеем «ХХ век», Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и культурно-просветительским проектом «Открытый город».
Маршрут автобусной экскурсии охватывает: Петроград великого мечтателя и реалиста Максима Горького, писателя и общественного деятеля, ставшего по словам Е. Замятина «неофициальным министром культуры». Заключительная часть экскурсии пройдет в тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Именно здесь отбывал заключение Горький, чей литературный труд оценивался не с художественной, а политической стороны.
Расписание автобусных экскурсий, подробности и запись на сайте «Открытого города» >>