Межмузейный выставочный проект «Мой город больше не в бою»

Экспонаты из фондов Литературного музея «ХХ век» стали частью межмузейного выставочного проекта «Мой город больше не в бою», представленного в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. 27 января, в день 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выставку посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На стенде нашего музея впервые представлены мемориальные предметы: радиотарелка из квартиры Михаила Зощенко, лётный шлем и очки, планшет поэта Александра Гитовича, журналы «Ленинград» и «Звезда» 1944 года, книги - Борис Лихарев «Рассказы про саперов», фронтовой дневник Павла Лукницкого «Ленинград действует…». Фотографии и дневники поэта Елены Вечтомовой и ее шкатулка с памятными медалями - из личного архива ее внучки Марии Инге-Вечтомовой. Здесь же с помощью наушников можно послушать голос Ольги Берггольц во время выступления на радио 27 января 1944 года.

Информацию и экспонаты для выставки "Мой город больше не в бою" предоставили также Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей городской скульптуры, Ленинградский зоопарк, библиотека "Музей книги блокадного города", Государственный историко-мемориальный музей «Смольный».