Закрытие сезона «Литературных сред» 29.05.2024

За книгами Михаила Михайловича Зощенко в двадцатые годы прошлого века выстраивалась очередь - на улице в дождь люди стояли и ждали заветную книгу. В год 130-летия Зощенко число его почитателей не уменьшается. Когда писателю было 30, он заходил в Дом книги, чтобы узнать судьбу своих произведений, отредактировать журнал, решить редакционные вопросы...

Сотрудники Литературного музея «ХХ век» провели в Доме книги познавательную викторину, посвящённую Дню города и прославившим его Зощенко и друзьям-литераторам. Татьяна Раншакова - заведующий экспозиционным отделом музея не просто задавала вопросы, каждый из них сопровождался рассказом об истории Литературного Петербурга и погружал участников в прошлое Дома книги. Каких новшеств не применил Сюзор при строительстве дома Зингера? Какие журналы не имели редакций в его стенах - "Искорка" или "Новый Робинзон"?

Какие псевдонимы были у Хармса и каких не было? Угадавшие правильный ответ зрители были удостоены призов. Участвуйте и вы!

Заключительную встречу из цикла #ЛитературнаяСреда обрамлял концерт блистательных учеников Музыкальной школы № 11. Классический репертуар, продуманный и подготовленный Татьяной Васильевной Рыжковой, был исполнен учащимися класса гитары Марией Драчевой и класса баяна Александром Кузнецовым и сёстрами Зенайдой и Василисой Оттич. Благодарим от всей души за такое мелодичное посвящение прекрасному Петербургу!

#ЛитературнаяСреда продолжится осенью. Нас ждут встречи с современными писателями и потомками знаменитых писателей прошлого, в том числе и героя года, юбиляра Зощенко.