Литературный музей «ХХ век» принял участие в Арктическом салоне

25 августа Литературный музей «ХХ век» провел пешеходную экскурсию «Портал в Арктику» для гостей Арктического салона.

В Петербурге больше ста мест, связанных с освоением Заполярья. Писательский дом на канале Грибоедова, 9, где проходила экскурсия – место в котором, в свое время проживали участники арктических экспедиций и исследователи Севера, а также выдающиеся писатели ХХ века.

В разные годы под одной крышей жили писатели и путешественники, отдавшие свои сердца Северу: Николай Пинегин, Иван Соколов-Микитов, Борис Житков, Юрий Рытхеу, Георгий Гор, Вениамин Каверин. Легендарный полярник и художник Николай Пинегин, друг Георгия Седова и участник его последней экспедиции, стал первым директором открытого в Ленинграде Музея Арктики и Антарктики. Именно рассказы Пинегина вдохновили Вениамина Каверина на замысел романа «Два капитана» и образ капитана Татаринова, в котором во многом угадывается Георгий Седов.