Ветераны из Эстонии в гостях у Зощенко

20 сентября ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, проживающие в Эстонии, побывали в Государственном литературном музее «ХХ век» - в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова, 9, где сейчас размещается музей-квартира писателя Михаила Зощенко.

Гостей приветствовала директор музея Марина Линович: "Обе мои бабушки пережили блокаду от начала и до конца, родители родились в блокаду, а тетя возглавляла общество блокадников Киева. – сказала она. - Мне очень приятно вас встречать у нас в музее, где много внимания уделяется сохранению памяти о героическом прошлом страны, о подвиге писателей, живших в нашем доме".

Старший научный сотрудник музея Мария Сергеевна Инге-Вечтомова рассказала о героях Писательского дома. В блокаду стали военными корреспондентами Михаил Зощенко и его соседи не только по дому на канале Грибоедова, 9, но и по литературному ремеслу – Вениамин Каверин, Евгений Шварц, Вера Кетлинская, Александр Гитович и Павел Лукницкий, Всеволод Рождественский, Вячеслав Шишков и другие.

Актриса Юлия Чмых представила отрывок из спектакля Сергея Карчеменко "Юрий Инге и Елена Вечтомова. Вместе навсегда". Писатели тоже жили в доме на канале Грибоедова, Юрий Инге погиб при прорыве Балтфлота из Таллина в Кронштадт.

Поездка по просьбе блокадников, проживающих в Эстонии, была организована посольством РФ в этой стране и Комитетом по внешним связям Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. В течение нескольких дней гостей ждала обширная программа: они посетили Смольный, возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, побывали в Музее обороны и блокады Ленинграда, оценили театр и концерт.