Форум малых музеев в Музее Зощенко

4 октября объявляем День открытых дверей, с 10:30 до 18:00 посещение музея бесплатно! В рамках форума — экскурсии и программы за 150 рублей.

4 октября в 14:00 Пешеходная экскурсия «Семьи Писательского дома»
Приглашаем вас на прогулку по двору и лестницам Писательского дома. Вы узнаете, как здесь рождались замечательные произведения В. А. Каверина, Е. Л. Шварца, Б. П. Корнилова М. М. Зощенко, Н. А. Заболоцкого и других знаменитых поэтов и прозаиков.

Но невозможно представить писателей без их спутниц жизни. Такие яркие личности, как Лидия Тынянова, жена Каверина, Зоя Томашевская или Сильва Гитович – самостоятельные индивидуальности и скромные жены деятелей литературы, о которых мы мало слышали, но ясно, как велика их роль в судьбе известных мужей. Писательские семьи, их жизнь, любовь и верность – об этом вы узнаете на нашей экскурсии.
4 октября в 18:00 Литературно-музыкальный вечер «Патефонный вечер»
Патефонный вечер – это прекрасная традиция семейного досуга ушедшей эпохи. Благодаря старинному патефону вы услышите лучшие музыкальные произведения. Их любили слушать в семьях известных писателей ХХ века – М. М. Зощенко, В. А. Каверина, Н. А. Заболоцкого, Е. Л. Шварца. Под музыкальное сопровождение мы поговорим о быте Писательского дома, о том, в какой атмосфере создавались литературные произведения.
5 октября 12:00 Детская игровая программа «Как стать писателем»
Лёля и Минька – это персонажи из замечательных рассказов М. М. Зощенко, которые очень полюбились детям. Лёля и Минька – это также и детские прозвища самого Зощенко и его старшей сестры Лены. Во время игровой программы мы вспомним проказы литературных героев, узнаем, как рождается литературный вымысел, а какие эпизоды из рассказов действительно произошли с Мишей и его сестрой. Нас ждет много интересных фактов о быте семей в ХХ веке и о профессии писателя. В конце занятия участников ждет веселая викторина, которая поможет закрепить пройденный материал.

Приобрести билеты >>>
Подробности по телефону: 571-78-19.