«Литературная среда» 1 ноября 2023 года

1 ноября в 18:00 в Литературном музее «ХХ век» на площадке музея-квартиры Михаила Зощенко состоится очередная встреча цикла «Литературная среда». Приглашаем на лекцию «Ленинградский расцвет искусства книги» художника, искусствоведа и издателя Юрия Иваненко. Вход бесплатный.

Юрий Иваненко расскажет о развитии искусства книги в Ленинграде и СССР, о государственной системе издания и распространения книг, о творчестве мастеров книжной графики Ленинграда, среди них - В. Лебедев, Н. Тырса, П. Филонов, К. Петров-Водкин, В. Курдов, Н. Муратов, Ю. Васнецов, В. Тамби, И. Харкевич, А. Пахомов и целая плеяда художников ЛОСХ, работавших с издательствами вплоть до 1990 года.

Юрий Михайлович Иваненко – член Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза художников, Ассоциации искусствоведов, председатель Сосновоборского отделения Ленинградского филиала Советского фонда культуры.