18 января специальная программа к 80-й годовщине прорыва блокады

В День прорыва блокады 18 января Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает на две экскурсии. Пешеходная прогулка «Маршрут ленинградца» организована по значимым местам для жителей блокадного города. В их числе – филармония, Дом радио, театр музкомедии, продолжавшие работу в тяжелые дни. Завершится маршрут у блокадной полыньи на Фонтанке. Начало в 12 часов, билеты на сайте музея.

Вечером 18 января в Писательском доме на канале Грибоедова, 9 в музее-квартире М. Зощенко состоится встреча из цикла «Литературная среда».  Посетителей ждет экскурсия «Писательский дом в блокаду», на которой можно увидеть копии блокадных дневников ленинградских писателей, услышать стихи и прозаические отрывки из произведений литераторов, живших и творивших здесь в тяжёлое блокадное время, пройти по ступеням лестницы Писательского дома. В дом во время войны попало одиннадцать снарядов, но ни один из них никого не ранил – писатели были в редакциях, на заводах, на радио... Также сотрудники Литературного музея «ХХ век» поделятся семейными воспоминаниями о Дне прорыва блокады. Начало в 18 часов, вход свободный.