«Маршрут ленинградца» – пешеходная экскурсия

Приглашаем присоединиться к экскурсии по памятным местам блокадного Ленинграда.

8 сентября 18.00
10 сентября 18.00

Маршрут экскурсии: Писательский дом -> Филармония -> Дом Радио -> Театр Музкомедии -> Блокадная полынья

Начнём прогулку с Писательского дома, в котором переживали тяжёлые блокадные дни писатели и поэты. Сентябрь 1941 года Анна Ахматова прожила здесь вместе с другими писателями, не покидавшими город во время осады.

Когда мы вспоминаем про годы войны, то сразу в голове проносится мотив легендарной симфонии Дмитрия Шостаковича. Именно Седьмая симфония провозгласила творческий дух ленинградцев.

Здание на углу Малой Садовой и Итальянской улиц жители Ленинграда знали как Радиокомитет. «Нигде радио не значило так много, как в нашем городе в дни войны. Радиопередачи поднимали боевой дух горожан и показывали всему миру, что Ленинград не сдается» - так вспоминала о радиовещании Ольга Берггольц.

В первые месяцы войны ленинградские театры были эвакуированы вглубь страны. Но Театр Музыкальной комедии на Итальянской, 13 улице не прекращал своей работы в дни блокады.

На спуске с набережной реки Фонтанки, у дома 21 находится «Блокадная полынья» или «Блокадная прорубь», которая ещё раз напоминает нам о тяготах войны.

Для участия в экскурсии необходимо приобрести билет на сайте музея, также билет можно купить по Пушкинской карте: https://museum-xxvek.tn-cloud.ru/event