Литературный музей и КВБ договорились сотрудничать

Государственный литературный музей «XX век» и «Конгрессно-выставочное бюро» заключили соглашение о сотрудничестве.

В ходе встречи с генеральным директором СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Екатериной Волхонской директор музея Марина Линович рассказала о реализованных и перспективных проектах. Кроме постоянной литературной экспозиции в музее-квартире писателя Михаила Зощенко, музей широко представлен на разных площадках.

Так, в 2021 году Литературный музей провел паблик-ток «Литература и современный мир: новые ответы на вечные вопросы» на Новой сцене Александринского театра. Его участниками стали Татьяна Черниговская, Евгений Водолазкин и Илья Иофф. В музее рассчитывают, что подобные творческие встречи станут постоянными.

В минувшем году музей «ХХ век» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга в год проведения в городе Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2020 организовал фестиваль «Футбольные чтения». Он объединил писателей, киноведов, футбольных комментаторов, актёров, игроков, болельщиков, спортивных журналистов.

Литературный музей организует пешеходные экскурсии по центру города вокруг Писательского дома с рассказами об истории здания, а также судьбе писателей, актеров и литературоведов, проживавших здесь. Планируются экскурсии в поддержку созданного музеем турпроекта "Литературная карта Петербурга".

Музею «XX век» принадлежит запуск нового проекта – ежегодного фестиваля «Текст в контексте», посвященного знаменитым писателям ХХ века. В 2021 году фестиваль посвятили 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. В 2022 году главным героем станет Корней Чуковский. Обширная онлайн и офлайн программа приурочена к 140-летию писателя. Фестиваль пройдет с 1 апреля по 31 декабря.

Активно музей работает с детской аудиторией – проводит экскурсии, квесты и тематические игры. В последнее время получили развитие нестандартные проекты, среди них - детские программы в виртуальном мире. Плодотворным стало сотрудничество с инженерно-технологической школой № 777. Ученики создали 3D-квест «Кабинет Михаила Зощенко», а музей помог организовать в школе выставку «Евгений Шварц. Возвращение короля», экскурсоводами стали сами юные инженеры.

Также Марина Линович раскрыла некоторые перспективные планы. Среди них - проект музеефикации Писательского дома и мобильное приложение Литературного музея с дополненной реальностью.

Стороны договорились о взаимодействии с целью повышения туристской привлекательности Санкт-Петербурга, продвижения делового туризма и конгрессно-выставочной деятельности при помощи литературного наследия.