Открывается выставка-аттракцион Музея криптографии «На связи!»

На площадке «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век» с 28 октября будет работать интерактивная выставка-аттракцион Музея криптографии «На связи!» для детей 7-10 лет и их родителей, посвященная коммуникации и ее различным формам. Это спецпроект фестиваля «Детские дни», который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге.

На выставке посетители познакомятся с простой схемой коммуникации, с помощью которой можно описать разные способы обмена информацией, и некоторые из них опробуют на практике: передадут и получат сообщения, используя пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют свои письма и найдут секретные послания, написанные невидимыми чернилами, а также прочувствуют, какой силой обладает слово, сказанное в нужный момент в правильном месте.

28 октября состоятся мастер-классы по сеансам для возрастных групп 7-10 и 9-12 лет:

12.00-13.30 – мастер-класс «Индейцы-шифровальщики» (7-10 лет).

14.00-15.30 – квест-приключение на выставке «На связи!» (7-10 лет).

16.00-17.30 – мастер-класс «Поймай волну. Как по радио передают самые секретные сообщения» (9-12 лет).

Запись на мастер-класс>>>

Музей криптографии — первый в России научно-технологический музей, который рассказывает о криптографии, истории коммуникации и методах защиты информации в разные эпохи. Музей создан для всех, кому интересна математика, история и цифровое искусство, кого вдохновляют точные науки, у кого есть желание научиться решать сложные задачи, узнать о выдающихся достижениях ученых разных стран в области криптографии и совершить собственные открытия.

Выставка «На связи!» доступна к посещению на площадке «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век» (Садовая, 17 – Большой Гостиный Двор, Садовая линия, 2 этаж) до 26 ноября 2023 года.