Выставка про Бориса Корнилова переехала в Красногвардейский район

Выставка Литературного музея «ХХ век» к 115-летию поэта Бориса Корнилова открылась в библиотеке "Пороховской" Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Она рассказывает о жизни Б.Корнилова в Писательском доме на канале Грибоедова, 9 и его творчестве. Выставка доступна до конца июля.

Как сообщила на открытии выставки сотрудник Литературного музея «XX век» Екатерина Солилова, выставка месяцем ранее побывала в библиотеке «Охтинская» – так начались показы в Красногвардейском районе города. Также она рассказала про другие выставочные проекты музея и пригласила посетить Писательский дом и музей-квартиру М. М. Зощенко в любое удобное время.

Поэт, литературовед Кирилл Козлов осветил некоторые факты биографии Бориса Корнилова, показал издания по теме из его личной библиотеки: книгу стихотворений и поэм Корнилова, вышедшую в 1960 году после реабилитации поэта (составители Ольга Берггольц и Михаил Бернович); книгу «Я буду жить до старости, до славы» (автор идеи, составитель Наталия Соколовская), вышедшей в 2012 году. Также речь шла о втором томе антологии литературоведа Льва Аннинского «Красный век», где опубликована статья о Борисе Корнилове.

Прозвучали стихи поэта, в том числе «Качка на Каспийском море». Заведующая библиотекой Елена Соловьева также приняла участие в чтениях – прозвучало последнее стихотворение Корнилова «Продолжение жизни».