Лекция «Метод Зощенко. По Фрейду»

Лекция «Метод Зощенко. По Фрейду», прошедшая 23 мая в Лавке писателей, рассказывает о том, как знаменитый писатель в стремлении обрести счастье освоил приемы психоанализа.

Психолог, лектор образовательного центра «Правое полушарие интроверта» - Александра Малахова и заведующая экскурсионно-методическим отделом литературного музея «ХХ век» - Татьяна Раншакова разбирают повесть «Перед восходом солнца» Михаила Михайловича Зощенко. Как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Почему он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал под влиянием работ Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжелых, трагических и уязвляющих.

Проект «Такой Зощенко !?» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив., Комитата по культуре СПб, креативного агентства «Пергамент», литературного музея «ХХ век». Афишу смотрите в группе проекта.
Запись встречи >>>