День рождения Зощенко продлится два дня

В день рождения писателя Михаила Зощенко 9 августа Государственный литературный музей «ХХ век» (музей-квартира М.М.Зощенко) установил особые цены на экскурсионное обслуживание. В этот день все экскурсии бесплатны, посетитель платит только за входной билет стоимостью 300 рублей, льготный – 150 руб. Также можно купить билеты по Пушкинской карте и на баллы Единой карты петербуржца.

9 августа в музее запланированы четыре экскурсии: обзорная «Жизнь и творчество Михаила Зощенко» (11:00 и 15:00), «Ароматы из жизни писателя» (биография писателя через ноты, музыку, предметы, ароматы) в 13:00 и 17:00. На следующий день, 10 августа, в музее пройдет интерактивный квест «Достоевский в гостях у Зощенко», сеансы в 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 часов.

10 августа празднование дня рождения М.Зощенко продолжится на фестивале «Книжные аллеи» на Малой Конюшенной. В 16 часов актриса Вера Зощенко, правнучка писателя, откроет акцию «Зощенко ВСЛУХ!». Ее участниками станут актеры театра «Алые паруса», студенты Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Вечером 10 августа в 19:30 в День Зощенко на Книжных аллеях клуб винтажного стиля "Ретроспектива" представит показ мод, посвященный творчеству Михаила Зощенко. Образы современников героев рассказов Зощенко позволят ненадолго перенестись в атмосферу революционных 20-х, элегантных 30-х, строгих 40-х годов.

Кроме того, запланированы показ фильма по рассказам Зощенко «Не может быть», творчество шаржистов и бесплатная экскурсия «По Малой Конюшенной», которую проведет экскурсовод музея-квартиры М.Зощенко.

«Михаил Михайлович как личность творческая, предоставил нам возможность праздновать его день рождения несколько дней, - считает директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович. - По данным метрической книги мы совершенно точно знаем, что родился писатель 28 июля (9 августа по новому стилю) 1894 года. Но, запутывая своего читателя, иногда в автобиографии он пишет год 1895-й. Даты и место рождения также варьируются. В любом случае это дает нам простор для того, чтобы несколько дней вспоминать писателя и читать его произведения, что мы и собираемся с удовольствием сделать 9-10 августа и приглашаем к нам присоединиться».