Что мы знаем об эвакуации музейных ценностей во время Великой Отечественной Войны?

В Санкт-Петербурге 27 апреля в цикле «Литературная среда» в музее-квартире Михаила Зощенко выступит доктор исторических наук Павел Петров, заведующий отделом музейных исследований Государственного музея-заповедника «Петергоф». Тема встречи «Эвакуация музейных ценностей во время Великой Отечественной войны».

Профессор, крупнейший специалист по истории культуры во время Великой Отечественной войны, расскажет о судьбе перевезенных в тыл музейных ценностей. Слушателям предстоит узнать, когда был составлен план, как он был реализован.

«Литературная среда» - регулярный проект Государственного литературного музея «ХХ век», проводится на экспозиционной площадке в музее-квартире М.М.Зощенко. В цикле «Литературная среда» выступают литераторы, вузовские лекторы, историки, реконструкторы, журналисты. Автор и ведущая проекта – старший научный сотрудник Мария Инге-Вечтомова.