Паблик-ток «Наследство в дар» прошел в Доме книги

Фонды Литературного музея «ХХ век» пополнились работами известной советской художницы, иллюстратора детских книг Александры Якобсон, и сразу попали на выставку «Культурный код. Каверин 2.0» в Особняке Румянцева. Коллекцию составили книжные комплексы, включающие книги и иллюстрации к ним, типографские оттиски, а также три автопортрета – всего 220 уникальных предмета. Работы передала в дар наследница (внучка художницы) Анна Янчиленко.

В честь этого события 17 февраля в Санкт-Петербурге в Доме книги состоялся паблик-ток на тему «Наследие в дар. Как пополняются фонды литературных музеев», в котором приняли участие Анна Янчиленко, галерист, издатель Ильдар Галеев, а также представители музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, «Полторы комнаты» Иосифа Бродского, сектора русских фондов XVIII – XXI вв. Российской национальной библиотеки.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся способов пополнения музейных фондов и определения ценности предметов, и их будущее после передачи в музеи.

«Литературные музеи – особая когорта, так как они имеют дело с нематериальным наследием: зачастую нечего пощупать, кроме рукописей. А что, если их нет? Ведь когда мы обсуждаем произведение, не задумываемся над тем, что опираемся на текст. То есть на его восприятие, которое возникло в нашем воображении. А как музею передать это произведение, это наследие тому, кто хочет об этом услышать? В то же время существует контекст эпохи, в которой творил писатель, поэтому на литературные музеи ложится ответственность ещё и за интерпретацию, ведь писатель всегда пишет о личных вещах так, как это видится в его время. Именно это мы и хотим сегодня обсудить. Отдельную благодарность выражаем Анне Янчиленко за ценнейший дар нашему музею», – прокомментировала директор Литературного музея «XX век» Марина Линович.

Полную запись встречи можно посмотреть на YouTube-канале музея.