«Литературная среда» вечер с сестрами Рождественскими

19 января участники «Литературной среды» – профессора филологического факультета СПбГУ Татьяна Всеволодовна Рождественская и Милена Всеволодовна Рождественская погрузили гостей музея в историю блокадных лет.

Сестры Рождественские, дочери поэта Всеволода Рождественского, профессора филологического факультета СПбГУ Татьяна Всеволодовна и Милена Всеволодовна прочли стихи своего отца и записи блокадных дневников.

Рассказ о блокадных годах Всеволода Александровича Рождественского дополнили друзья и соседи, дети блокады Раиса Николаевна Слонимская и Татьяна Владимировна Лесючевская. Небольшой зал музея был наполнен заинтересованной публикой, создававшей вместе с выдающимися гостьями теплую атмосферу.

Прозвучали воспоминания их тетушки, сестры поэта, Ольги Александровны Рождественской, стихи Всеволода Рождественского. Светлана Межерицкая рассказала об аллюзиях на античную литературу, хотя у Всеволода Рождественского и нет переводов с классических языков. Помимо образов, он называет Ленинград своей Итакой.

В конце вечера гости музея задали дополнительные вопросы Татьяне Всеволодовне и Милене Всеволодовне, а также поблагодарили их за воодушевляющую встречу.